Seleção Oficial

CURTAS-METRAGENS

A Magnífica Zoey João Brás, Portugal, Ficção, 2021, 7’20’’

A Teoria da Evolução Mariana Amaral Silva, Portugal, Animação, 2021, 5’55’’

A terra em que pisar Fáuston da Silva, Brasil, Ficção, 2021, 24’37’’

Amo-te Cigarra Francisco Lança, Portugal, Animação, 2021, 13’56’’

Ao pó voltaremos Merli V. Guerra, Portugal, Vídeodança e Mobile, 2022, 5’37’’

Boca Cava Terra Luís Campos, Portugal, Ficção, 2022, 17’30’’

Digging For Life João Queiroga, Camarões, Documentário e Experimental, 2021, 14’15’’

Eternamente en mi Gustavo Duc, música: Gaby Camino, Argentina, Videoclipe, 2022, 5’22’’

I won’t remain alone Yaser Talebi, Irão, Documentário, 2022, 15’

Metropolis Noomen Noomen, Tunísia, Experimental, 2021, 17’38’’

Misericórdia Gonçalo Loureiro, Portugal, Ficção e Vídeo-poema, 2022, 11’20’’

Nzila Ngola Albino Wacava, André Cupessala, António-Pedro, Beatriz André, Biluca Quimunga, David Nahenda, Francisco Luvualo, Gelson Joaquim, Hilária Faustino, Marco M.G. António, Mendes Barão Normal, Sandra Zenany, Vanderley Lumbombo, Victorino Nambi e Zacarias Liatunga, Angola, Documentário, 2021, 24’35’’

O Karaokê de Isadora Thiago B. Mendonça, Brasil, Documentário, 2021, 6’10’’

O Voo das Mantas Bruno Carnide, Portugal, Animação e Documentário, 2021, 7’

Safe Distance Rona Soffer, música: Evyatar Baranovitch, Israel, Videoclipe, 2021, 5’13’’

Slow Light Kijek/Adamski, Polónia, Animação, 2022, 10’59’’

Solitude Tami Martins e Aron Miranda, Brasil, Animação, 2021, 13’32’’

The Book Farzad Foroughi, Irão, Ficção, 2022, 6’14’’

The Roundabout Carmen Tortosa, Espanha, Documentário, 2022, 18’49’’

Work it Class! Pol Diggler, Espanha, Ficção e Vídeodança, 2021, 08’00’’

 

MÉDIAS-METRAGENS

A Balada da Raposa Paulo César Fajardo, Portugal, Fábula, 2022, 4’35’’

A fistful of ground Hermes Mangialardo, Itália, Animação, 2022, 2’37’’

Dear Yeda Renata “Renny” Pereira, Estados Unidos da América, Animação, Documentário, Experimental e Mobile, 2022, 2’42’’

Familiar Traces Enrico Bellenghi e Izzy Mana, Reino Unido, Filme de Moda, 2022, 2’38’’

Legacy Jack Cochran e Pamela Falkenberg, poema: Fiona Tinwei Lam, Canadá, Vídeo-poema e Animação, 2021, 2’03’’

Little Somebody Yaroslav Bulavin, música: Alexandr Bulavin, Rússia, Videoclipe e Animação, 2021, 4’54’’

Lucky Jew Sarah Gampel, Suécia, Animação e Documentário, 2022, 1’51’’

O Emigrante Escola Secundária de Marco de Canaveses e Casa Museu de Vilar, música: Conjunto Maria Albertina (adaptação), Portugal, Videoclipe e Animação, 2021, 4’16’’

O Vírus da Felicidade Escola Básica e Secundária de Lousada Norte – Lustosa e Casa Museu de Vilar, Portugal, Animação, 2021, 3’07’’

Prelúdio Tiago Cerveira, música: Diogo Mendes, Portugal, Videoclipe, 2022, 2’40’’

Sailing Over the Sun Miguel M. Matias, Portugal, Filme de Moda, 2021, 2’41’’

Sorry For Your Loss Kirsten Lewis e Kate Munro, África do Sul, Animação, 2021, 4’18’’

Spheres Anais Chic, França, Animação e Vídeoarte, 2022, 4’42’’

Taquicardia Fábio Poço, Portugal, Ficção, 2022, 4’39’’

The Enemy Shapxo, Ucrânia, Filme de Moda e Vídeo-poema, 2022, 1’30’’

The Lion and the Eagle Bruno Miguel Resende, Portugal, Vídeoarte e Mobile, 2021, 4’55’’

Uma Mulher com uma Câmara Tiago Iúri, Portugal, Ficção, 2021, 4’45’’

Unpacking Jorj Jorburj e Igor Darovskyi, Ucrânia, Filme de Moda, 2022, 4’41’’

Unstoppable Ahmed Reggad, Argélia, Ficção, 2021, 4’25’’

Ups and Downs Shi Wei, China, Vídeodança e Mobile, 2021, 3’17’’

Woodpecker Fatemeh Askarpour, Irão, Animação, 2021, 1’40’’

World and me Kudratillayev Eldor, Uzbequistão, Experimental, 2021, 1’29’’

 

NANO-METRAGENS

A Peculiar Place Anna Grigorian, Arménia e Canadá, Vídeoarte e Mobile, 2022, 1’

Corpus Tiago Cerveira, Safire Hikari, Teosson Chau e Ricardo Ladeira, Portugal, Vídeodança e Experimental, 2022, 1’

Free to Swim Okeremute Ovuorho, Nigéria, Animação, 2022, 1’

Hanabi Jennie Feyen, Austrália, Vídeoarte, 2022, 1’

In the Swim Chris Furby, Reino Unido, Animação, 2022, 1’

Inner Speaker Adriana Sofia Afonso, Portugal, Experimental, 2022, 1’

SEMTÍTULO Miguel Ângelo Ferraz, Portugal, Documentário, 2022, 1’

Turning Point Xavier Garcia, Polónia, Ficção e Mobile, 2022, 1’

Vegetative Hannah Papacek Harper, França, Vídeo-poema e Experimental, 2022, 47’’

 

EM NÃO COMPETIÇÃO

Do Outro Lado do Pensamento Pedro Branco, Portugal, Documentário, 2020, 40’30’’

No pais de Alice Rui Simões, Portugal, Documentário, 2021, 103’

Passado, Presente e Futuro Grupo Desportivo Recreativo e Cultural Alto de Avilhó, Portugal, Documentário, 2022, 5’55’’