Custóias

SESSÃO COMPETITIVA
Dia: 14 de abril de 2023
Hora: 21:15
Local: Junta de Freguesia de Custóias
Morada: Largo Souto 287, 4460-830 Custóias

 

1ª Parte

  • Nzila Ngola Albino Wacava, André Cupessala, António-Pedro, Beatriz André, Biluca Quimunga, David Nahenda, Francisco Luvualo, Gelson Joaquim, Hilária Faustino, Marco M.G. António, Mendes Barão Normal, Sandra Zenany, Vanderley Lumbombo, Victorino Nambi e Zacarias Liatunga, Angola, Documentário, 2021, 24’35’’
  • Boca Cava Terra Luís Campos, Portugal, Ficção, 2022, 17’30’’
  • Prelúdio – Diogo Mendes Tiago Cerveira, Portugal, Videoclipe, 2022, 2’40’’
  • Legacy – Fiona Tinwei Lam Jack Cochran e Pamela Falkenberg, Canadá, Vídeo-poema e Animação, 2021, 2’03’’
  • Corpus Tiago Cerveira, Safire Hikari, Teosson Chau e Ricardo Ladeira, Portugal, Vídeodança e Experimental, 2022, 1’

2ª Parte

  • Woodpecker Fatemeh Askarpour, Irão, Animação, 2021, 1’40’’
  • Familiar Traces Enrico Bellenghi e Izzy Mana, Reino Unido, Filme de Moda, 2022, 2’38’’
  • Dear Yeda Renata “Renny” Pereira, Estados Unidos da América, Animação, Documentário, Experimental e Mobile, 2022, 2’42’’
  • The Lion and the Eagle Bruno Miguel Resende, Portugal, Vídeoarte e Mobile, 2021, 4’55’’
  • The Book Farzad Foroughi, Irão, Ficção, 2022, 6’14’’
  • Slow Light Kijek/Adamski, Polónia, Animação, 2022, 10’59’’
  • Metropolis Noomen Noomen, Tunísia, Experimental, 2021, 17’38’’

 

SESSÃO COMPETITIVA INFANTIL
Dia: 15 de abril de 2023
Hora: 10:15
Local: Junta de Freguesia de Custóias
Morada: Largo Souto 287, 4460-830 Custóias

  • Free to Swim Okeremute Ovuorho, Nigéria, Animação, 2022, 1’
  • World and me Kudratillayev Eldor, Uzbequistão, Experimental, 2021, 1’29’’
  • A fistful of ground Hermes Mangialardo, Itália, Animação, 2022, 2’37’’
  • O Vírus da Felicidade Escola Básica e Secundária de Lousada Norte – Lustosa e Casa Museu de Vilar, Portugal, Animação, 2021, 3’07’’
  • O Emigrante – Conjunto Maria Albertina (Adaptação) Escola Secundária de Marco de Canaveses e Casa Museu de Vilar, Portugal, Videoclipe e Animação, 2021, 4’16’’
  • Sorry For Your Loss Kirsten Lewis e Kate Munro, África do Sul, Animação, 2021, 4’18’’
  • A Balada da Raposa Paulo César Fajardo, Portugal, Fábula, 2022, 4’35’’
  • Little Somebody – Alexandr Bulavin Yaroslav Bulavin, Rússia, Videoclipe e Animação, 2021, 4’54’’
  • O Karaokê de Isadora Thiago B. Mendonça, Brasil, Documentário, 2021, 6’10’’
  • A Magnífica Zoey João Brás, Portugal, Ficção, 2021, 7’20’

 

SESSÃO NÃO COMPETITIVA: CUSTÓIAS VISTA PELO CINEMA PORTUGUÊS CONTEMPORÂNEO
Dia: 15 de abril de 2023
Hora: 11:00
Local: Junta de Freguesia de Custóias
Morada: Largo Souto 287, 4460-830 Custóias

  • Passado, Presente e Futuro Grupo Desportivo Recreativo e Cultural Alto de Avilhó, Portugal, Documentário, 2022, 5’55’’
  • Do Outro Lado do Pensamento Pedro Branco, Portugal, Documentário, 2020, 40’30’