Seleção Oficial

MÉDIA-METRAGEM

A life at See Elisa Mand e Bente Rohde, Alemanha, Documentário, 2022

Díluvio Eduardo Cruz, Portugal, Ficção, 2022

Dva Alexandra Karelina, Rússia, Experimental, 2022

O Nosso Caminho Pedro Gil Vasconcelos, Portugal, Documentário e Mobile, 2023

 

CURTA-METRAGEM

A Boneca de Kafka Bruno Simões, Portugal e Espanha, Animação, 2022

Akathisia Carina Rabaça, Portugal, Experimental, 2022

Amoreiras Pedro Augusto Almeida, Portugal, Ficção, 2022

Aplauso Guilherme Daniel, Portugal, Ficção, 2023

Bonjour Douala José Ramon Bas, Espanha e Camarões, Animação e Documentário, 2022

Degelo Susana Miguel António e Filipa Gomes da Costa, Portugal, Animação, 2022

Edmundo William Vitória, Portugal, Ficção, 2022

Ervilha Teresa Mendonça, Portugal, Documentário, 2023

I was born in 1988 Yasaman Baghban, Irão, Experimental e Documentário, 2022

ISTINA (Truth) Tamara Denić, Alemanha e Sérvia, Ficção, 2023

Middle Eastern Stories : Father Reza Daghagh, Irão, Ficção, 2022

OVO Stiv Spasojevic, França, Animação, 2023

Tufo Victoria Musci, Itália, Animação e Documentário, 2022

Why Are You Image Plus? Diogo Baldaia, Portugal, Experimental, 2023

 

MICRO-METRAGEM

463 West Street, New York Jasmim Bettencourt, Portugal, Documentário, 2023

A Menina da Paz CENA EDUCAmedia e 4ºA da EB1/PE da Ladeira, Portugal, Animação, 2023

A Symphony Fabian Krebs, Chéquia, Documentário e Experimental, 2023

Atmós 2 Bruno Gonçalves, Portugal e Estados Unidos da América, Experimental, 2023

Gosto de te ver a dormir Hugo Pinto, Portugal, Ficção e Mobile, 2023

Motus Nelson Fernandes Portugal, Animação e Experimental, 2023

O Invisível [Quem Disse Que É Tarde?] Guga Lemes, Wagner Almeida, Marcelo Nobre e André Abujamra, Brasil, Documentário e Experimental, 2023

Plástico Tiago Soares, Portugal, Ficção e Mobile, 2023

Resgate AO NORTE e 8º E da Escola EB 2,3 da Abelheira, Portugal, Experimental, 2023

Seeds Toni Bestard, Espanha, Ficcão, 2022

Tanganhom Vítor Covelo, Portugal, Documentário, 2022

Two One Two Shira Avni, Canadá, Animação, Documentário e Experimental, 2023

 

NANO-METRAGEM

 Ex Mop Carlos Andres Reyes, Colômbia, Ficção e Mobile, 2023

I am eighty years old Roman Sinitsyn, Rússia, Documentário e Mobile, 2022

Las notas de Juan Julián Cáneva, Argentina, Experimental, 2022

Nalubale Nickson Kamau, Uganda, Documentário e Mobile, 2023

The Silos – Until The Sun Goes Down Samer Ghorayeb, Líbano, Experimental, 2023

To Be Pascal Jousse, França e Marrocos, Ficção e Mobile, 2023

 

NÃO COMPETIÇÃO

 Passos Perdidos Daniel Sousa, Portugal, Documentário, 2023

Regresso à casa de partida antes que a partida seja definitiva André Almeida Rodrigues, Portugal, Documentário, 2023