a
Lorem ipsum dolor sit amet, consecte adipi. Suspendisse ultrices hendrerit a vitae vel a sodales. Ac lectus vel risus suscipit sit amet hendrerit a venenatis.
12, Some Streeet, 12550 New York, USA
(+44) 871.075.0336
silverscreen@edge-themes.com
Links
Follow Us

Filmes Premiados

6ª Edição

Melhor Filme ISTINA (Truth) Tamara Denić Alemanha e Sérvia
Melhor Filme Português Aplauso Guilherme Daniel Portugal
Melhor Filme Internacional ISTINA (Truth) Tamara Denić Alemanha e Sérvia
Melhor Filme Mobile Gosto de te ver dormir Hugo Pinto Portugal
Melhor Média-metragem Díluvio Eduardo Cruz Portugal
Melhor Curta-metragem ISTINA (Truth) Tamara Denić Alemanha e Sérvia
Melhor Micro-metragem Tanganhom Vitor Covelo Portugal
Melhor Nano-metragem To Be Pascal Jousse Marrocos e França
Melhor Animação Two One Two Shira Avni Canadá
Melhor Documentário A life at See Elisa Mand e Bente Rohde Alemanha
Melhor Ficção Middle Eastern Stories : Father Reza Daghagh Irão
Melhor Filme Experimental Dva Alexandra Karelina Rússia
Menção Honrosa Amoreiras Pedro Augusto Almeida Portugal
Menção Honrosa I was born in 1988 Yasaman Baghban Irão
Menção Honrosa Motus Nelson Fernandes Portugal

 

5ª Edição

Melhor Filme The Roundabout Carmen Tortosa Espanha
Melhor Filme Português Boca Cava Terra Luís Campos Portugal
Melhor Filme Internacional A terra em que pisar Fáuston da Silva Brasil
Melhor Filme Mobile Ao Pó Voltaremos Merli V. Guerra Portugal
Melhor Curta-Metragem Slow Light Kijek/Adamski Polónia
Melhor Micro-Metragem A Fistful of Ground Hermes Mangialardo Itália
Melhor Nano-Metragem In the Swim Chris Furby Reino Unido
Melhor Filme Infantil A Magnífica Zoey João Brás Portugal
Menção Honrosa Digging for Life João Queiroga Camarões
Menção Honrosa O Voo das Mantas Bruno Carnide Portugal

Nota: O Prémio de Melhor Filme Infantil foi atribuído pelo público da sessão competitiva de cinema infantil, que decorreu no dia 15 de abril de 2023 às 10h15 na Junta de Freguesia de Custóias.

 

4ª Edição

Melhor Filme Nostalgia Anastasia Raykova Portugal
Melhor Micro-Metragem Nata Desta Vida Cláudia Sofia Gomes e Ricardo Miguel Soares Portugal
Melhor Nano-Metragem Papercut Marina Fastoso Itália
Melhor Filme Mobile Rede André Silva Portugal
Melhor Filme Português Nata Desta Vida Cláudia Sofia Gomes e Ricardo Miguel Soares Portugal
Melhor Nano-Metragem Portuguesa The cocoon thread Ivo Reis e Vanessa Fernandes Portugal
Melhor Filme Mobile Português Rede André Silva Portugal
Melhor Animação Don’t Drop the Goose Jurie Visagie África do Sul
Melhor Documentário Lost Hao Tong Estados Unidos da América
Melhor Filme Experimental The Light of the Star We Are Seeing Right Now Jennie Feyen Austrália
Melhor Ficção Nostalgia Anastasia Raykova Portugal
Melhor Videoclipe Aufm Deich Jakob Reuter / Lisa Spielmann Alemanha
Melhor Vídeodança Strange Christmas Sergio Catá Riobóo / Cristina Calvo e Christian Martínez Riobóo Espanha
Melhor Filme de Moda My Venus Julia Shuvchinskaya Canadá
Menção Honrosa Factory Talk Lucie Rachel e Chrissie Hyde Reino Unido

 

3ª Edição

Melhor Filme Particles Sylvia Borges / Olafur Arnalds Alemanha
Melhor Nano-Metragem Caminho Fausto E. Celis México
Melhor Filme Mobile Pôr em Perigo a Beleza Komeil Soheili Irão
Melhor Filme Português Ribeira Pypah Santos Portugal
Melhor Nano-Metragem Portuguesa Gerações, Tradições Diogo Figueiredo Portugal
Melhor Filme Mobile Português Selfie Paulo Fajardo Portugal
Melhor Animação Goblin e as Galinhas Samantha Nortje África do Sul
Melhor Documentário A Lagoa Superficial Clay Thomas Estados Unidos da América
Melhor Filme Experimental A Grade Sebastian Bolenius Portugal
Melhor Ficção Liberdade Yuri Sardenberg Brasil
Melhor Videoclipe Another Place Anna Radchenko e Jeremy Schaulin-Rioux / Bastille e Alessia Cara Reino Unido
Melhor Filme de Moda Bem-vindo a Milão Giacomo Boeri e Matteo Grimaldi Itália
Menção Honrosa Flor no Metro Christine Le Clézio África do Sul
Menção Honrosa Vida de Cão Edoardo Maria Brighenti Reino Unido
Menção Honrosa Damão-do-cabo Kayley Wagner e Abdullah Akram África do Sul

 

2ª Edição

Melhor Filme Sonhos do Congo Victor Ajwang Quénia
Melhor Micro-metragem Horrorscope Pol Diggler Espanha
Melhor Nano-metragem Culpado Alexia Maltner Brasil
Melhor Filme Mobile Sonhos do Congo Victor Ajwang Quénia
Melhor Filme Português Invasões Francesas César Santos Portugal
Melhor Nano-metragem Portuguesa Árvore Distorcida I Luís Miranda Portugal
Melhor Filme Mobile Português Memórias Esquecidas Rancho Regional de Guifões Portugal
Melhor Filme Local Memórias Esquecidas Rancho Regional de Guifões Portugal

 

1ª Edição

Melhor Filme Um Roman Sinitsyn Rússia
Melhor Filme Português Pedras no Caminho Diogo Pessoa Andrade Portugal
Melhor Ficção O Leo nunca Desiste Balint Klopfstein-Laszlo Hungria
Melhor Documentário A Confissão Esteban Font Rojo Chile
Melhor Animação Ursinho de Peluche Hermes Mangialardo Itália
Melhor Filme Experimental Filme em Loop 31: Shisendo Michael Lyons Japão
Melhor Realizador Sequelas Simón Franco Paraguai
Melhor Jovem Realizador Erro de Ligação Ashesh Luitel Nepal
Melhor Argumento Regresso a casa Arkus Emirados Árabes Unidos
Melhor Ator Um Dia Normal Christian Deckerbach Argentina
Melhor Atriz Morder e Sorrir Leah Doz Canadá